8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Когда страховщики рассчитывают на старт контроля над ОСАГО по камерам?

04.04.2024

Страховые компании в России готовятся к внедрению практики контроля над наличием полисов ОСАГО на дорогах с использованием камер видеонаблюдения на дорогах.

Российский союз автостраховщиков (РСА) выражает надежду на запуск этого проекта до конца текущего года. Как это может повлиять на желание автолюбителей купить ОСАГО, обсудим далее. 

Насколько система контроля над ОСАГО по камерам готова к запуску?

Президент РСА, Евгений Уфимцев, заметил (по материалам АСН) в интервью интернет-газете «Реальное время», что задержки технического характера отложили запуск проекта до 2024 года, несмотря на изначальные надежды на завершение этого процесса к концу предыдущего года.

Проект предполагает использование камер слежения для обнаружения автовладельцев, нарушающих правила дорожного движения и не имеющих при себе действующего полиса ОСАГО. Перед внедрением этой практики важно было разработать механизмы предотвращения возможных недочетов, таких как

·        повторное наложение штрафов в течение одного дня,

·        неправильное направление штрафов.

Уфимцев также отметил, что проект будет реализован только в отношении водителей, нарушающих правила дорожного движения, и не затронет собственников транспортных средств, если они не являются водителями в момент правонарушения.

Депутаты выразили поддержку инициативе страховщиков и высказали просьбу ускорить запуск проекта. Это свидетельствует о серьезности и важности данных намерений.

Основная цель проекта заключается в повышении ответственности автовладельцев за обязательное страхование гражданской ответственности. Наличие действующего полиса ОСАГО является необходимым условием для участия в дорожном движении и защиты прав потерпевших в случае ДТП.

Страховщики подчеркивают, что отсутствие полиса ОСАГО у водителя может привести к затруднениям при урегулировании убытков в случае аварии и увеличению нагрузки на правоохранительные органы. Предполагается, что планируемое внедрение системы контроля позволит упростить процесс урегулирования убытков и обеспечить более быстрое и эффективное разрешение ситуаций на дороге.

Итак, ожидается, что запуск проекта по контролю над наличием полисов ОСАГО с использованием дорожных камер станет важным шагом в обеспечении безопасности на дорогах и защите интересов участников дорожного движения в России.

Однако скорее не ужесточение контроля может помочь стимулировать водителей оформить ОСАГО, а полноценно функционирующий страховой сервис, когда и расчет ОСАГО и выплаты по нему будут в пользу страхователей в том числе.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх