Техническая система для автоматической проверки наличия полисов ОСАГО через дорожные камеры в Москве полностью готова к работе.
Об этом на круглом столе в Общественной палате РФ заявил начальник управления ЦОДД Владимир Карпов. По его словам, комплекс фотовидеофиксации столицы «технически и юридически» подготовлен для администрирования этого нарушения.
Однако запуск системы отложен из-за нормативных ограничений. Карпов пояснил, что постановление правительства №752, действующее с сентября 2024 года, требует, чтобы вся информация с камер обрабатывалась централизованными системами МВД, без накопления данных в регионах. Это создаёт административный барьер, несмотря на полную техническую готовность Москвы.
Напомним, что автоматическая фиксация отсутствия страховки должна стимулировать водителей своевременно купить ОСАГО. Потенциальный запуск системы делает актуальным точный расчет ОСАГО с помощью онлайн-калькуляторов, чтобы избежать риска штрафа из-за просроченного или отсутствующего полиса. Ожидается, что для полномасштабного внедрения потребуется отладка взаимодействия между системами МВД и единой базой страховых полисов.
Системные вызовы в контроле ОСАГО на пути внедрения автоматической фотофиксации
Для успешного старта проекта необходимо решить несколько фундаментальных задач:
-
Безупречная работа единого реестра полисов ОСАГО (ЕАИСТО). База должна обновляться в режиме, близком к реальному времени, и корректно связывать все идентификаторы транспортного средства (VIN, госномер).
-
Надёжная интеграция между информационными системами МВД (владелец камер и процесса фиксации), Российского союза автостраховщиков — оператора базы ОСАГО, и Центробанка как регулятора.
-
Чёткий регламент оспаривания. Должна быть создана простая и понятная процедура для водителей, чтобы доказать наличие действующего полиса в случае ошибочного штрафа.
Окончательный запуск, вероятно, станет возможен только после того, как МВД будет полностью готово к обработке этого нового массива данных, а база полисов достигнет необходимого уровня точности. До тех пор камеры будут фиксировать превышения скорости и проезд на красный, а вопрос наличия страховки останется прерогативой сотрудников ГИБДД на дороге.
