8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Идеи о канале продажи ОСАГО: такси и мотоциклы на «Госуслугах»

26.02.2026

В России обсуждается возможность расширения функционала портала «Госуслуги» — теперь не только для оформления европротокола, но и для прямой покупки полисов ОСАГО отдельными категориями водителей.

Речь идёт о владельцах мотоциклов и автомобилях такси. Это может затронуть от 1% до 3% всех страхователей.

ОСАГО: Кто попадает под новацию

Статистика 2025 года (по материалам АСН) показывает, что в отношении мотоциклов было заключено 465 тысяч полисов ОСАГО, ещё около 2 тысяч — для мопедов и скутеров с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров. Сегмент такси оказался сопоставимым: чуть более 500 тысяч договоров с учётом краткосрочных полисов. Именно эти группы водителей, по замыслу разработчиков законопроекта, смогут приобретать страховку напрямую через портал госуслуг.

Принцип ценообразования: только по верхней планке

Важная особенность предлагаемого механизма — покупка будет возможна только по наивысшему тарифу. Такое ограничение адресовано тем категориям водителей, которые традиционно считаются убыточными для страховщиков. 

  • По данным автоматизированной информационной системы страхования, на начало 2026 года водителей с коэффициентом бонус-малус выше единицы насчитывается около 1% от всех владельцев полисов ОСАГО. 

  • В абсолютных цифрах это примерно 500 тысяч договоров. Если же учитывать потенциальный охват законопроекта с включением краткосрочных полисов, максимальная граница может достичь 1,5 миллиона договоров, или 3% от общего числа.

Купить ОСАГО для такси: проблема решена

Как отметил глава НСИС, проблема доступности ОСАГО для автомобилей такси в целом уже решена благодаря возможности приобретения краткосрочных договоров. Это позволяет водителям гибко подходить к расходам на страхование, оплачивая полис только на период фактической работы. Таким образом, новая инициатива направлена скорее на унификацию каналов продаж и расширение присутствия госуслуг в страховой сфере, чем на решение острого ценового вопроса.

Оценка масштаба

Таким образом, потенциальная аудитория нового канала оценивается в диапазоне от 0,5 до 1,5 миллиона полисов. Даже по максимальной оценке это лишь 3% от всего рынка ОСАГО. Для остальных категорий водителей порядок приобретения полисов пока остаётся без изменений.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх